Seminarios

Seminario de Álgebra Grupo ALCOM

Los seminarios se Presentaran en la Sala: Carlos Lezama - LL 301  Hora: 2:00 p.m.


Seminarios 2018

►Mayo 15

Emmanuel Jerez Úsuga

"Sobre semigrupos inversos y el producto semidirecto"

Resumen.

►Abril 24

Jorge Eliécer Gómez Ríos

"Acciones parciales y el problema de globalización"

Resumen.

►Abril 17

Adriana Albarracín Mantilla

"Funciones Zeta locales de Igusa de polinomio aritméticamente no degenerados "

Resumen.

Abril 10

Adriana Albarracín Mantilla

"Polígonos geométricos y aritméticos de Newton y condiciones de no generación"

Resumen.

►Abril 3

Adriana Albarracín Mantilla

"Números p-ádicos: Construcción y propiedades"

Resumen.

►Marzo 20

Gerson Leonel Barajas Ávila

"Álgebras de grupos que satisfacen una identidad polinomial"

Resumen.

Febrero 27

Yerly Vanesa Soler Porras

"Identidades Graduadas de álgebra de Grupos"

Resumen.

►Febrero 20

Andrés Yamith Villamizar Tarazona

"Grupos cuyos subgrupos tienen diferente cardinal"

Resumen.

►Febrero 13

Jorge Andrés Rojas

"Sobre anillos de Grupo Clean"

Resumen.

►Febrero 13

Omar Saldarriaga

"De la geometría Euclidiana a las geometrías modernas"

Resumen.

►Febrero 6

Andrés S. Cañas P.

"Álgebra de grupo torcidas e identidades polinomiales generalizadas"

Resumen.


 

 

 

 


Seminarios 2017

►Diciembre 4

Andrés S. Cañas Perez

"El grupo de Brauer"

Resumen.

►Noviembre 21

Gerson Leonel Barajas Ávila

"Anillos desde la Teoría de la Representación"

Resumen.

►Noviembre 14

Yerly Vanesa Soler Porras

"Anillos y Módulos graduados por grupos"

Resumen.

►Octubre 24

Gerson Leonel Barajas Ávila

"Anillos de Grupo Lie nilpotentes"

Resumen.

►Octubre 3

Juan Camilo Cala Barón

"Cardinalidad de las bases sobre módulos libres"

Resumen.

►Septiembre 26

Andrés Yamith Villamizar Tarazona

"Grupos cuyos subgrupos tienen diferente orden"

Resumen.

►Septiembre 19

Arnoldo Teherán Herrera


"Una generalización de la norma y la traza en cuerpos finitos"

 

►Septiembre 12

Arnoldo Teheran Herrera


"Una generalización de la norma y la traza en cuerpos finitos"

Resumen.

►Agosto 29

Héctor Edonis Pinedo Tapia

"Anillos Epsilon-fuertemente graduados"

Resumen.

►Agosto 22

Jorge Andrés Rojas Gómez

"Cuándo Z(q) Cn no es clean?"

Resumen.

►Junio 16

Gerson Leonel Barajas Ávila

"Elementos simétricos Lie nilpotentes"

 

►Junio 2

Hector Edonis Pinedo Tapia

"Anillos Epsilon fuertemente graduados"

 

►Mayo 26

Gerson Leonel Barajas Ávila

"Elementos simétricos Lie nilpotentes"

 

►Mayo 12

Gerson Leonel Barajas Ávila

"Elementos simétricos Lie nilpotentes en Álgebras de grupo"

Resumen.

►Mayo 5

Jorge Andrés Rojas Gómez

"Anillos semiclean & Anillos semiperfectos. Dos caminos para estudiar ciertos anillos de grupo clean"

 

►Abril 27

Andrés S. Cañas Pérez

"Equivalencia de Morita en productos cruzados"

 

►Marzo 23

Jerson Enrique Pérez Carrillo

"Anillo de grupo torcido Artiniano"

 

►Marzo 16

Jerson Enrique Pérez Carrillo

"Anillo de grupo torcido Artiniano"

 

►Marzo 10

Jerson Enrique Pérez Carrillo

"¿Cuándo un anillo de grupo torcido es Artiniano?"

 

►Marzo 3

Jerson Enrique Pérez Carrillo

"¿Cuándo un anillo de grupo torcido es Artiniano?"

 

►Febrero 3

Jorge E. Gómez Rios

"Sobre la asociatividad del grupo cruzado parcial"

 

►Enero 20

Arnoldo Teherán Herrera

"Sobre la conmutatividad de J-anillos"

Resumen.

 

Seminarios 2016

►Diciembre 2

Jorge Andrés Rojas

"Levantamiento de idempotentes & anillos clean"

Resumen.

►Noviembre 25

Alexander Holgin Villa

"¿Cuándo U+(RG) U(RG) ?"

Resumen.

►Nociembre 11

Yzel Wlly Alay Gomez Espíndola

"El pequeño Teorema de Wedderburn"

Resumen.

►Octubre 28

Alexander Holguín Villa

"Propiedades de Lie de elementos simétricos en álgebras de grupo"

Resumen.

►Octubre 21

Hector Edonis Pinedo

"Acciones parciales de grupos"

Resumen.

►Octubre 7

Wilson Olaya León

"Códigos y curvas algebraicas"

 

►Septiembre 30

Wilson Olaya León

"Códigos y curvas algebraicas"

 

►Agosto 23

Wilson Olaya León

"Geometría vs Álgebra en códigos algebraico-geométricos"

 

►Abril 26

Sebastián Báez A.

 

►Abril 19

Sebastián Báez A.

 

►Abril 12

Sebastián Báez A.

 

►Marzo 15

Astrid Cepeda

 

►Marzo 1

Jorge A. Rojas Gómez

 

►Febrero 23

Jorge A. Rojas Gómez

 

►Febrero 16

John H. Castillo y Gerson L. Barajas A

 

►Febrero 9

Alexander Holguín Villa

 

►Febrero 2

Alexander Holguín Villa

 

 

Seminarios 2015

►Noviembre 24

Deyanira Maldonado Guerrero

 

►Noviembre 17

Hector Pinedo T.

 

►Noviembre 10

Rafael F. Isaacs G.

 

►Noviembre 3

Yerly V. Soler Porras

 

►Septiembre 22

Federico Castillo

 

►Septiembre 15

Hector E. Pinedo Tapia

 

►Septiembre 8

Gerson Barajas Dávila

 

►Septiembre 1

Juan Camilo Cala B.

 

►Agosto 25

Jhoan Sebastián Báez A.

 

►Agosto 18

Andrés S. Cañas P.

 

►Agosto 11

Wilson Olaya León

 

►Agosto 4

Wilson Olaya León

 

►Julio 28

Wilson Olaya León

 

►Junio 23

Jorge E. Gómez Ríos

 

►Junio 16

Arnoldo Teherán Herrera

 

►Junio 9

Carlos A. Rodriguez Palma